Инфо Блог

Удача любит смелых

Октябрь 5 2023

«Граф Монте Кристо» — пока самая большая моя книга

Сегодня я его прочитал. Примечательно, что последняя глава называется как раз — 5 октября.

Со мной так часто бывает, на слуху по всюду появляется для меня упоминание о книге, и я думаю, что всё — надо прочитать. Отслыки были в фильме «Побег из Шоушенка», книге «Золотой телёнок» и в советском фильм «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» (странно что литературный герой удивлялся поведению другого литературного героя).

Но не все книги заходят, я могу бросить не дочитав и одной трети. С «Графом Монте Кристо» так не получилось. Я понял, что очень быстро его прочту уже в середине первой части. Как повествует Дюма мне очень понравилось, всё сразу и по делу, события, диалоги. Нет скучных описаний природы, моря, характеров и ощущений героев. Сюжет с первых строк набирает обороты и остановиться уже не возможно. Но что касается диалогов, то мне показались они несколько растянутыми. От этого книга и набрала такой объём.

История о том, как друзья и псевдодрузья одного моряка в шутку засадили его в тюрьму. Он сбежал с тюрьмы и начал мстить. Первое моё удивление было, что его отсидка заняла только 1 часть романа, а их всего 6. Я подумал, ничего себе должен быть сюжет с описанием мести Дантеса на 5 частей. Так и получилось. Я уверен, что буду читать эту книгу в будущем, потому что героев романа очень много, сюжет многогранен и я смог что-то не заметить или понять не сразу.

В романе есть мораль в конце, которой я ужаснулся. За героев сильно переживал и уже подумал, что всё закончится плохо. Дюма говорит, что месть — дело пагубное и может зайти слишком далеко, пострадать могут те, кто этого не заслуживал.

В общем, спасибо известному французу Александру Дюма за уроки истории, за чудеснейший и огромный роман.

 

Перейти к верхней панели