Инфо Блог

Удача любит смелых

Июль 12 2023

Нужны ли курсы программирования?

Вакансии программистов всегда есть, я и сам, когда был в поиске работы, пролходил по 2 собеседования в день. Как всё проходило, полностью удалённо, по видео связи по интернету. То есть в офис я ездил 1 раз за 3 года, расписаться в документах.
Это означает, что любой желающий, кто считает себя программистом может проходить ежедневно собеседования. В интернете очень много ресурсов для изучения этого ремесла, в том числе курсы, где из вас обещают сделать разработчика. Что ж, я сам проходил эти курсы, 2-3 раза и всегда они шли на пользу. С одной стороны я узнавал много нового из области программровани, а с другой, я понимал что всё достигается упорным и долгим трудом.
Приобретая курс за условные 15-70 тыс рублей, вы покупаете не знания, которые чудесным образом попадают в пустую голову, а мотивацию, чтобы работать. Нормально, да. Отдавать деньги за то, чтобы самого себя мотивировать. Почему я так уверен в этом? Потому что ВСЁ что даётся на курсах, абсолютно всё, есть в свободном доступе на ютьубе и прочих «пиратских» источниках.

Так что делать с обучением? Выделю главное:
1. Если всё-таки решили купить курс, следите за тем, чтобы с вами работал ментор, то есть тот человек, который будет смотреть ваши работы, оценивать и говорить, что хорошо, что плохо.
2. И с курсом и без, начните писать собственный проект, который был бы вам интересен. Это может быть простая игра на JavaScript, свой сайт на WordPress или Laravel, или чей-то переделаный улучшенный проект. Но то что нужно писать именно своё — обязательно.
3. Занимайтесь каждый день.

Вот и всё. Успехов!

Перейти к верхней панели