Инфо Блог

Удача любит смелых

Октябрь 30 2023

Антиутопии — интересное название жанра

На меня во втором полугодии 2023 напала, как я недавно понял, библиомания. Яростное желание скупать книги. Конечно, это была лёгкая форма, ведь я приобрёл только те книги, которые действительно давно хотел прочесть и обязательно их прочту. Всего с июля месяца я приобрёл около 20 книг, начиная с «Графа Монте Кристо», которого я уже победил и нахожусб в полном восторге. Следующая моя большая книга, которую я собрался победить — «Братья Карамазовы». Может кому-то это покажется странным, что я, дошедши до 36 лет, ещё не ознакомился с такими обязательными произведениями.

Но прежде я решил прочесть несколько самых главных на мой взгляд антиутопий. Странное название: анти-у-топия. Как два минуса должны давать плюс, приставки «анти» и «у», то есть получается как «топия». Как мне кажется, название жанра о сути книги не говорит. Если конкретней, то я прошёл:
«Мы» Замятина, (купил на Арбате в Москве, начал читать в аэропорту и поезде, поэтому решил пройти ещё несколько связанных произведений)
«1984» Оруэлла,
«О дивный новым мир» Хаксли,
«451 градус по Фаренгейту» Брэдбери.
Причём читал именно в таком порядке. Лучшее из этого мне показалось произведение Хаксли.

Что могу сказать, то всё морделирование будещего в этих книгах, конечно же, взято из нашей жизни… Описание отложу на позже, сейчас надо с мыслями собраться

Перейти к верхней панели