Инфо Блог

Удача любит смелых

Январь 5 2024

Братья Карамазовы, отзыв, мой

Продолжаю своё литературное запоздалое путешествие. Почему запоздалое, всё это прочесть нужно было в юности, но тогда мне было не до этих книг, я что-то читал, но другое.
Я к середине декабря 2023 дочитал «Братьев Карамазовых». Собственное впечатление приобрёл. Где-то я слышал такой отзыв что автор оставил произведение незавершенным, оборванным и с нерешенными загадками.
Я считаю — произведение завершено, задачи решены. В центре внимания были, человек, и его отношение к Богу. Сам Достоевский говорил, что этот роман о богохульстве и его разоблачении. Это я рассмотрел. Митя бросался словами, что готов был убить отца. Вот его мысль и материализовалась. Он сам притянул к себе эту позорную ситуацию. Хотел пострадать, вот тебе пожалуйста. На каторге быстро, я думаю, он бы ощутил страдание. Бежал он оттуда или нет, уже неважно. Да и кто настоящий убийца, мы так и не узнали как и остальные зрители на суде, как и сами судьи. Так решили присяжные.
Смогу ли я когда-то ещё в жизни прочесть это произведение, не знаю. Здесь просто оставлю небольшой очерк. Может мне, или моим потомкам будет интересно по нему пробежаться может через 10 или 20 лет. А может через 50. А может через 100. Вы представьте только.

Перейти к верхней панели