Инфо Блог

Удача любит смелых

Август 11 2013

#Cелигер2013, смена «Учитель будущего» (19-29 июля 2013)

Это главная поездка этого лета. Смена “Учитель будущего” меня привлекла однозначно. На остальные смены я не обратил даже внимания, зарегистрировался сразу на неё. С записью были большие проблемы, заключались они в работе сайта. Кое-как я дошёл до этапа заданий. Выполнил их все четыре, но потом меня не нашли в списках и всё такое. А ладно, что про это рассказывать. Зарегистрировался заново, получил счёт на оплату оргвзноса 3000 рублей и готово!

До Селигера я побывал ещё в двух местах, на Агрокузнице и на Регионе93. Всех их устраивал ОДМ и Селигер тоже он устраивает. А точнее доставляет. Нашу делегацию из Краснодарского края полным автобусом безплатно довезли до самого озера в Тверской области. Ехали мы в сумме 33 часа с частыми остановками по часу. Ехать было не напряжно, я бывало стелил коремат на пол в середине автобуса и укладывался на него.

В первый день было жутко сыро и холодно, но и очень интересно. Оказалось что на форуме будет очень-очень интересная cмена. Это INTERSELIGER, куда собрались представители 139 разных стран. По тропинкам гуляли иностранцы: китайцы, американцы, бразильцы, нигерийцы, ирландцы, украинцы и все на свете, арабы в том числе. Уникальный шанс проверить свой английский. Моего знания языка хватило на общение с иностранными друзьями. Об опыте общения я рассказал в другом своём блоге

На Селигере так в одной заметке не расскажешь, чем мы там занимались. Каждый день шла образовательная программа. По шесть пар в день. Я вспомнил своё студенчество и ходил на пары с удовольствием. Правда простыл на третий день и пару пар проспал в палатке днём, чтоб мне легче стало. В остальные ночи я стал лучше одеваться для сна. Я просто зарывался по все свои вещи.

Учёбу проводили разные институты, был там и Спб Пед Институт имени Герцена. От него я получил два сертификата.

Видел я таких федералов как Фурсенко и Голодец, честно не знаю что это за люди, и впечатления они на меня не произвели. Не услышали мы ответов на свои вопросы. Понравились мне ребята “герценцы”: всё с расстановкой и по делу.

Был на форуме огонь памяти с караулом. Желающие караулили по часу круглые сутки. Я тоже был в их числе и простоял в своих собственных “кирзачах” с 5 до 6 утра.

В день туризма мы побродили по лесу, поездили на великах, походили на байдарках по озеру, занимались альпинизмом. Кое-как я всё успел.

Развлекались мы после 19:00 по-разному: хочешь иди на пары, хочешь иди рисуй, танцуй сальсу, стреляй из лука или воздушки, ходи по озеру на яхте, сиди как студент в ВК за компом. Хочешь, прыгай на батуте или играй в волейбол или футбол. Пару дней мы играли в реальный Энгри Бёрдс.

Вожатые-инструктора достались нам то что надо. Им отдельная благодарность за человечность и великодушие, выделенное для нас, молодых учителей.

Уезжали мы очень оперативно. То есть в пять утра проснулись 28-го июля. Собрались и смылись. И тут же через час вместо нас заехала третья смена, которую и посетил наш президент Путин.

В общем, всё круто. Что хотел, я получил. Знания, знакомства и вдохновения для дальнейшей работы. Видел я людей, которые в свои 25-26 лет уже трудятся замами по ВР, а кто-то активничал весь форум как электровеник и посетил наверно все занятия и все места развлечения. Мне всё понравилось!

До встречи на следующем “Селигере”! Поехали с нами!

Перейти к верхней панели